Новости, политика, экономика, общество

ЦБ может запретить выпуск сувенирных денег

В Банке России считают, что деньги, копирующие настоящие, - риск для финансовой системы и для граждан

Банк России предлагает ввести ответственность за выпуск сувенирных банкнот, которые полностью идентичны по внешнему виду с настоящими деньгами. Об этом журналистам сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"Деньги, копирующие настоящие, мы считаем, что это риск для финансовой системы и для граждан, потому что они могут использоваться иногда для каких-то мошеннических операций. Мы сейчас работаем с коллегами над тем, каким образом предусмотреть ответственность за использование банкнотоподобных изделий. Будут законодательные, нормативные условия, при которых выпуск банкнотоподобных экземпляров будет либо запрещен, либо будет установлена ответственность", - сказала она.

При этом первый зампред уточнила, что речь не идет о запрете сувенирной продукции, которая как-либо внешне отличается от настоящих купюр, например, размером.

 

 


Источник: ЦБ может запретить выпуск сувенирных денег
Опубликовал:
Теги: деньги Россия РФ цб

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства