Новости, политика, экономика, общество

Эрдоган создает новое турецкое государство на обломках Сирии

Борьба с курдами дает турецкому лидеру время и рычаги для консолидации нового режима, считает Гекхан Бачик

Реджеп Тайип Эрдоган

Операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии связана с борьбой Реджепа Тайипа Эрдогана за собственное политическое выживание, считает обозреватель Ahval Гекхан Бачик. По его словам, обострение напряженности в Сирии – единственный вариант для турецкого лидера сохранить власть, поскольку он больше не может получать поддержку с помощью мирных средств, таких как построение экономики, обеспечение благосостояния населения, верховенства закона и свободного общества.

«За последние три года Эрдоган пытался восстановить поддержку со стороны населения с помощью чрезвычайных экономических мер, таких как распределение дешевых кредитов и агрессивные инвестиции в государственную инфраструктуру. Хотя некоторые из этих популистских тактик работали некоторое время, ни одна из них не обеспечила решения структурных экономических проблем, таких как безработица и инфляция. Экономические неудачи Эрдогана привели к поражению власти на выборах в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах. Это говорит о том, что он, вероятно, проиграет всеобщие выборы», – отметил эксперт.

По мнению Бачика, внутриполитическая ситуация подтолкнула Эрдогана к принятию стратегии чрезвычайных решений: «Курдская проблема, глубоко переплетенная с сирийским кризисом, теперь стала его любимой».

 

Эксперт убежден, что президент Турции находится в процессе создания нового политического режима, а «секьюритизация политики посредством таких кризисов, как война в Сирии, дает возможность укрепить свою власть». «Эрдоган успешно использовал свою борьбу с движением Гюлена для преобразования государственных институтов, таких как армия и судебная система. Его борьба с гюленистами, которых обвиняют в попытке государственного переворота 2016 года, иногда поддерживалась светскими группами и помогала Эрдогану реструктурировать государственный аппарат для создания вертикали власти», – полагает автор статьи.

Бачик подчеркнул, что курдская проблема и сирийский кризис могут помочь Эрдогану консолидировать государство в соответствии с его идеологическими предпочтениями: «Курдская проблема может предоставить ему возможность объединить «государство Эрдогана» и народ. Это очень похоже на девиз: «Война сделала государство, а государство сделало войну». Длительная напряженность в отношениях с курдами, включая Сирию, предоставит Эрдогану время и рычаги для консолидации его нового режима».


Источник: Эрдоган создает новое турецкое государство на обломках Сирии
Опубликовал:
Теги: война выборы армия государство власть

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства