Новости, политика, экономика, общество

«Исторически это наша территория» – известный одессит о Литве и части Польши

Россия должна отказаться от оставшегося со времён СССР нарратива о «братских народах» и объявить Литву, Белоруссию, Украину и часть Польши исконно русскими территориями.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил экс-депутат Одесского горсовета, историк и публицист Александр Васильев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если мы вспомним памятник тысячелетию России, мы увидим, какое место там занимают князья Гедиминовичи и в XII веке это никого не смущало. А та дискуссия, являлось ли Литовское Княжество русским или не русским – посмотрите на памятник тысячелетию России, в чём проблема? Там всё ясно.

Почему сегодня Россия не объявила литовскую историю частью русской? Просто, потому что она существует в постсоветском историческом нарративе, где можно убрать «пост» и оставить «советский» о братских народах.

Если мы в России будем осознавать, что наша история – это тысячелетняя история, вопрос об общероссийском единстве не будет стоять», – отметил Васильев.

 


Источник: «Исторически это наша территория» – известный одессит о Литве и части Польши
Опубликовал:
Теги: история Белоруссия князь Польша Литва

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства