Новости, политика, экономика, общество

МИД РФ: высказывания президента Афганистана о поддержке Россией талибов неприемлемы

В дипведомстве подчеркнули, что Москва последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе и в вопросах безопасности

ТАСС/. Москва считает неприемлемыми заявления президента Афганистана Ашрафа Гани о том, что Россия якобы поддерживает талибов (движение "Талибан" запрещено в России). Об этом заявили в понедельник в МИД РФ.

"Обратили внимание на сообщения в ряде афганских СМИ о высказываниях президента Исламской Республики Афганистан Гани в ходе его недавней поездки в провинцию Пактия относительно "поддержки" Россией движения талибов, - отметили в российском дипведомстве. - Считаем неприемлемыми подобные заявления главы дружественного Афганистана".

"Напоминаем, что афганские официальные лица неоднократно на различных уровнях подтверждали безосновательность подобных обвинений в адрес Москвы", - добавили в МИД РФ.

В Министерстве иностранных дел указали, что Москва последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, "в том числе в укреплении боеспособности национальных сил безопасности, активно содействует налаживанию межафганского диалога в целях скорейшего установления мира и стабильности в этой стране".

"Призываем руководство ИРА не идти на поводу у раздуваемой в отдельных западных СМИ антироссийской истерии", - подчеркнули в МИД РФ.

Осуждение терактов

Россия решительно осуждает серию терактов в Афганистане и призывает к скорейшему запуску национального диалога в стране, заявили также в МИД РФ.

"В последние несколько дней в различных частях Афганистана, в том числе в провинциях Пактия, Газни, Кандагар, Кабул и Гор, произошла серия террористических актов, в результате которых погибло свыше 150 афганских граждан и более 200 человек получили ранения, - отметили в российском дипведомстве. - В этом ряду особо выделяется атака боевиков афганского крыла группировки ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" - прим. ТАСС) на шиитскую мечеть "Имам Заман" в Кабуле, приведшая к гибели и ранениям свыше 100 мирных жителей. Решительно осуждаем бесчеловечные вылазки террористов". "Призываем власти ИРА и афганскую вооруженную оппозицию к скорейшему прекращению насилия и запуску национального диалога в целях установления мира в стране и ликвидации условий для террористической активности", - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.



http://tass.ru/politika/4670604




Источник: МИД РФ: высказывания президента Афганистана о поддержке Россией талибов неприемлемы
Опубликовал:
Теги: Москва безопасность мир

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как России заработать на богатствах Афганистана
Как России заработать на богатствах Афганистана
39
Ваши новости 09:01 22 авг 2021
Ситуация настораживает: Россию могут втянуть в новый конфликт
Ситуация настораживает: Россию могут втянуть в новый конфликт
49
Ваши новости 16:01 21 сен 2021
«Крым не наш»: Появилось полное видео высказывания кандидата от КПРФ
«Крым не наш»: Появилось полное видео высказывания кандидата от КПРФ
24
Ваши новости 15:01 16 сен 2021
Американский генерал поделил мир между россией, китаем и сша
Американский генерал поделил мир между россией, китаем и сша
19
Ваши новости 08:01 05 ноя 2021
На сообщения СМИ о поддержке Собчак журналист Познер ответил анекдотом
На сообщения СМИ о поддержке Собчак журналист Познер ответил анекдотом
6
Ваши новости 21:09 22 окт 2017
Востоковед Вородин объяснил принципиальную разницу между «Талибаном» и ИГ
Востоковед Вородин объяснил принципиальную разницу между «Талибаном» и ИГ
10
Ваши новости 21:01 14 сен 2021
На Украине предложили использовать тактику талибов против России
На Украине предложили использовать тактику талибов против России
3
Ваши новости 06:01 19 авг 2021
Талибы против наркотиков
Талибы против наркотиков
83
Ваши новости 07:30 18 авг 2021
98 стран объявили о заключении сделки с талибами
98 стран объявили о заключении сделки с талибами
14
Ваши новости 14:39 31 авг 2021
США закрыли глаза на долги перед Россией
США закрыли глаза на долги перед Россией
51
Ваши новости 19:57 01 апр 2021
Высказывания «мыслителей» вроде Бероева приводят к реальным трагедиям.
Высказывания «мыслителей» вроде Бероева приводят к реальным трагедиям.
3
Ваши новости 11:01 21 окт 2021
Экс-представитель НАТО: «Украина будет предана США и растерзана Россией»
Экс-представитель НАТО: «Украина будет предана США и растерзана Россией»
11
Ваши новости 08:02 01 сен 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства