Новости, политика, экономика, общество

Минтранс считает, что будущих водителей надо разделить на любителей и профессионалов

 

Минтранс России считает необходимым изменить систему подготовки водителей, выделив категории любителей и профессионалов. Предложения сформулированы в разработанных ведомством поправках в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые были опубликованы на официальном  портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что «указанное разделение позволит установить требование о периодическом повышении квалификации «водителей-профессионалов» без необоснованного увеличения нагрузки на «водителей-любителей». 

Согласно поправкам, подготовку любителей планируется упростить и вывести за рамки законодательства об образовании: им не нужно будет изучать организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения, а только сдать экзамены в ГИБДД. При этом Госавтоинспекция планирует лишить права на ошибку сдающих теоретический экзамен на получение водительских прав. Как рассказали  РИА «Новости» в пресс-службе МВД, неверные ответы при сдаче экзамена будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации. 

В то же время подготовка профессионалов, рассчитывающих работать по найму на перевозках грузов или пассажиров, будет осуществляться в рамках действующей системы профессионального обучения, которое они смогут пройти после получения водительского удостоверения. Документ о квалификации будет выдаваться водителям, сдавшим экзамены, сроком на пять лет, а по его истечении потребуется пройти подтверждение навыков.

При этом положения законопроекта не будут распространяться на водителей пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб Вооруженных сил РФ.

Вступление нововведений в силу ведомство предлагает отсрочить на два года «в связи с масштабностью проектируемых изменений».


Источник: Минтранс считает, что будущих водителей надо разделить на любителей и профессионалов
Опубликовал:
Теги: ГИБДД будущее безопасность водитель Политика и общество

Комментарии (17)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Вячеслав Широков 
Золотой молодёжи вообще не выдавать права, пусть ездят с личным водителем.
Олег Каптаков 
Всем не гражданам России сдавать на права на территории России.
Владимир Сибиль 
Дурью маются от безделья!...
Василий Иванов
Нихуя не маются, очередной виток коррупции. С любителей, что возьмешь, а профессионал ДЕНЬГИ ездой зарабатывает, значит должен платить. Пусть больше ездит, больше горючки жжет, штрафы платит, глонасс, платон, вся такая херь. А им казлам мзду раз в пять лет. Сейчас на круг всех охуярят и потом каждый год этож какие деньги. Так профи один экзамен сдавал, а так два и не факт, что второй проще и бесплатно. К чему это приведет? Известно к дефициту водителей рост цен на перевозки со всеми вытекающими последствиями. Как, что ЦРУ в работе по развалу страны.
ВАЛЕРА АСТАФЬЕВ 
И учить правилам поведения на дорогах одно хамье ездит или полные долбо еды
Александр Кряжев 
А на фига делить о? Пусть все всё знают.. Дебил- недоучка таковым и будет являться будь он любитель или профессионал.. А вот с гастерами- пусть в России сдают на права, а не в кишлаке с единственным транспортом-ишаком в лучшем случае. В худшем-с купленным и за баранов правами...
Игорь Черный
Очередной поиск денег. Некоторые дебилы уже платные перекрестки предлагают ввести.
Станислав Гермонченко
Поддерживаю, так было в СССР - водители, работающие по найму, учились пол-года и к ним предъявляли более жесткие требования, чем к любителям. Но "разделять" нужно разумно, раньше любитель имел только категорию В, сейчас можно купить для себя любимого, хоть автобус, хоть фуру.
Иван Агеев
Я профессионал и Любитель два в одном А вот наклейку на ветровое стекло надо бы наклеить что за рулём Чайник либо любитель бухнуть )))
Александр Потапов 
Во времена СССР всё это уже было. И, если случалось ДТП с участием профессионала и любителя, знаете что было? Гораздо чаще виновным признавали любителя. Так что я категорически против каких-либо отметок в правах. На дороге все равны и не должно быть особых каст. Признак профессионализма - это диплом автотранспортного техникума, какие-то специальные проф. курсы. И не надо ничего выдумывать!
Василий Иванов
Абсолютно поддерживаю на дороге все как в бане.
Саня . 
Положа руку на сердце, всё-таки это правильно...
Серёжа Васильев 
у минтрас хлеб забирают и деньги кончаются вот им и страшно становится
Вячеслав Рыбаков 
В принципе, верное решение.
Игорь Иванов 
При СССР всегда было: В это любитель, С, Д, Е это профессионал, причем С, Д и Е всегда подразумевали, что у них и категория В автоматически тоже открыта, еще различалась классность, то есть водитель 3 кл, 2 кл. и высшего 1 класса, и были различия по видам работ, куда брали с учетом классности... кстати категория А считалась тоже профессиональной... И чего еще изобретать то...
сергей кабак 
Полный дебилизм уже не поймут где им взять деньги. Опять начинают сосать с водителей работяг.Во первых на дороге все являются УЧАСТНИКАМИ дорожного движения и правила для всех одинаковы заколебали уже со своими законами профессионал итак уже платит платон и карту водителя покупает каждые три года для чего не понятно. Дороги надо строить чтобы все хорошо было а ДЕБИЛЫ как были так и будут
Алексей Черников 
А что так скромно с водителями спец-машин? Может сажать за руль вообще без прав (и лишенных прав), а также нариков, слепых, глухих?
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства