Новости, политика, экономика, общество

На замену «Метеорам»: в РФ готовят скоростное судно нового поколения.

Специалисты Крыловского научного центра уже фактически подготовили новое судно катамаранного типа на подводных крыльях (СПК), которому нет аналогов. Оно должно прийти на смену устаревшим СПК «Метеор».
С таким заявлением на гидроавиавыставке в Геленджике в эфире телеканала «Санкт-Петербург» выступил главный конструктор-интегратор платформы «Скоростные суда» Виктор Соколов. По его словам, сейчас в России идет активное возрождение «крылатого флота», который отлично подходит для развития внутреннего речного сообщения в стране. Судно нового поколения «Сапсан» позволит существенно продвинуться в плане технологического оснащения разработок. Данное судно выполнено по катамаранному типу. По словам Соколова, за летящими над водой легкими катамаранами – будущее «крылатого флота» России.


Он намного экономичнее своих советских предшественников – уже устаревших СПК «Метеор» и «Комета». Благодаря новой технологии «полета» на подводных крыльях специалистам удалось существенно повысить ходовые характеристики. Соколов отметил, что в вопросе перевозок на СПК количество потребляемого топлива является основополагающим критерием. И в данном случае петербургским специалистам Крыловского института есть что предложить. Ведь расходы нового судна на топливо снижены в треть по сравнению с аналогами.
«Сапсан» способен перевозить до 150 пассажиров на расстояние в 1000 морских миль. Передвигается СПК со скоростью 35 узлов (около 65 км/ч). Соколов также сообщил, что инженеры провели необходимые тесты и исследования разработки в бассейне. Это означает, что проект уже фактически готов к реализации. «Сапсан» - модель, которая фактически готова выйти в производство, как только будет соответствующее решение руководства, резюмировал Соколов.
Автор: Артём Колчин...

Источник: https://politexpert.net/121928-na-zamenu-meteoram-v-rf-gotov...


Источник: На замену «Метеорам»: в РФ готовят скоростное судно нового поколения.
Опубликовал:
Теги: модель будущее перевозка решение Россия

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Николай Сосновский
Есть поезд под названием "Сапсан". Пусть придумают другое название.
Pavel Ivashkin 
Нужно позиционировать судно, как отличный вариант для быстрого сваливания в Мелкобританию из Питера. И всё, можно открывать предзаказы и продавать места в очередях.

"Передвигается СПК со скоростью 35 узлов (около 65 км/ч)" - а "Метеор" 50-х годов 40 узлов (77 км/ч) мог двигаться...
Георгий Лисеев 
У катамарана сопротивление побольше чем у метеора.Во вторых либо экономичность-либо скорость.
александр елькин
Название-?, и скоростной режим разный чтоб сравнивать суда.
Геннадий Белоусов 
Какое отношение к ходовым качествам судна на подводных крыльях имеет форма днища, движение ведь осуществляется за счёт крыла, а не за счёт количества днищ у него - непонятно?! Преимущество катамарана - это его проходимость по мелководью, а использование подводного крыла - это из другой оперы...
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства