Новости, политика, экономика, общество

Почему мы в 91-м сдали СССР, который отстояли в 41-м?

В 1942 году Гитлер открыто заявил, что в его задачи входит расчленение СССР и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Тогда мы отстояли своё государство и сохранили его целостность. Но так получилось, что спустя несколько десятилетий, безо всякой войны, замыслы Гитлера исполнились.

Планы нацистского лидера были реализованы самими победителями в той войне - государство разложилось изнутри и самораспустилось, а народ-победитель пассивно взирал на это, не оказывая никакого сопротивления.

 

Как же так получилось, что победив в самой страшной войне в истории человечества, отстояв своё государство под натиском всей Европы в 1941-45 гг., мы без боя сдались в конце того же века, сдав всё, за что было заплачено миллионами жизней?

Ответ прост и драматичен: мы потеряли Идею существования государства. А без этой идеи потерялся и смысл мобилизации, консолидации усилий, устремления в будущее, присутствия в истории, отстаивания своих интересов.

Без Идеи государства незачем мобилизоваться - можно разлагаться; не к чему прикладывать общие усилия - можно расслабиться. Апатия, бесцельность, бессмысленность, безыдейность - всё, что мы пережили за последние 25 лет и продолжаем переживать - следствие безыдейности. И никакие суррогаты модернизации без мобилизации не смогут этого компенсировать. Распад и падение обломков нашей государственности стали следствием отсутствия идеи, отвечающей на вопрос: "А государство зачем?"

 

Идея государства не исчезла вдруг. Она выродилась. Сначала в головах советских элит, которые деградировали и интеллектуально обессилили. А вслед за элитами остывающая советская Идея перестала восхищать, фасцинировать, а потом и вообще как-то трогать народные массы.

Без идеи все рассыпалось как карточный домик, потому что только Идея является главной движущей силой, источником мотивации, сплочения и мобилизации народов в единый государственный организм. Силу её воздействия и последствия её отсутствия мы смогли испытать на собственном опыте, созерцая распад, стагнацию, упадок.

Но самое страшное, что всё это продолжается и сегодня. Всё, что с нами происходит - это продолжение безыдейного остывания всей 1000-летней российской государственности, её ослабление, которое неумолимо ведёт нас к дезинтеграции. Мы, конечно, выскочили из неуправляемого штопора 90-х годов, восстановили управляемость, но всё равно продолжаем падать.

 

Сейчас мы наконец признали ценность государства, в отличие от ельцинского периода, когда открытым текстом заявлялось, что государство - это не ценность.

Мы признаём ценность государства, но не можем понять - а зачем оно? К какой цели устремлена та единая консолидация народов, в которой государство проявлено? Какова наша историческая миссия и каков, в конце концов, эсхатологический финал существования нашей цивилизации, которую мы отстаивали в течение 1000 лет, нерв, который мы перестали ощущать 25 лет назад?

Так называемые "нацпроекты" и "майские указы" - это совершенно не тот масштаб. Они не в состоянии мобилизовать даже чиновников на освоение бюджетных средств, не говоря уже о народе.

Без возвращения идеи существования государства нынешний распад не остановится - он будет продолжаться дальше. И Россия будет терять фрагмент за фрагментом, так же, как распадались многие другие империи, цивилизации, государства, лишившись идеи их существования.

 

Дмитрий Потапов
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/112342/30220/91

 


Источник: Почему мы в 91-м сдали СССР, который отстояли в 41-м?
Опубликовал:
Теги: история война будущее прибалтика Россия СССР политика экономика

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Российский АИ-95 сопоставим с американским 91-м бензином
Российский АИ-95 сопоставим с американским 91-м бензином
0
Авто-Тема 17:34 28 мар 2021
Милицейский «УРАЛ» М-100 — страж порядка
Милицейский «УРАЛ» М-100 — страж порядка
0
Авто-Тема 22:15 14 дек 2021
Дуэльные пистолеты и дуэль М. Ю. Лермонтова
Дуэльные пистолеты и дуэль М. Ю. Лермонтова
8
Мужской журнал 09:01 28 июн 2021
Советский ПрОП-М - первый аппарат на поверхности Марса
Советский ПрОП-М - первый аппарат на поверхности Марса
18
Авто-Тема 14:25 23 дек 2021
Забытая легенда, мотоцикл СССР М-62 с лучшей проходимостью
Забытая легенда, мотоцикл СССР М-62 с лучшей проходимостью
0
Авто-Тема 18:15 22 июн 2021
На что способен комплекс активной защиты «Арена-М»
На что способен комплекс активной защиты «Арена-М»
8
Авто-Тема 20:36 26 окт 2021
Как превратить 0,5 кв. м в 2,5 кв. м
Как превратить 0,5 кв. м в 2,5 кв. м
1
Все о работе руками 09:00 21 ноя 2023
До и после: как круто обновили старую дачу 25 м² под Питером
До и после: как круто обновили старую дачу 25 м² под Питером
2
Все о работе руками 12:20 01 апр 2025
Мини-дача 24 м², которая выглядит как драгоценная шкатулка
Мини-дача 24 м², которая выглядит как драгоценная шкатулка
1
Все о работе руками 08:20 28 май 2025
Из чего сделан вездеход Лесник-М Север?
Из чего сделан вездеход Лесник-М Север?
0
Авто-Тема 14:12 24 ноя 2021
Как сделать двушку из однушки: реальная история квартиры 34 м² в Москве
Как сделать двушку из однушки: реальная история квартиры 34 м² в Москве
1
Все о работе руками 08:20 12 мар 2025
Пересек стоп-линию при красном сигнале светофора: что делать
Пересек стоп-линию при красном сигнале светофора: что делать
2
Авто-Тема 11:00 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства