В Одессе накануне празднования Дня Независимости Украины "неизвестные" разбили бюст маршала Георгия Жукова
Об этом в Facebook с удовлетворением сообщил лидер одесского "Правого сектора"* Сергей Стерненко.
Как выяснили местные правоохранители, неизвестные повалили с полутораметрового гранитного постамента бюст маршала Жукова,скульптура при этом получила серьезные повреждения, загрузили его в автомобиль "Мерседес Вито" черного цвета и уехали в неизвестном направлении.
Позже фрагменты памятника были обнаружены в центре Одессы на Деволановском спуске.
"Сейчас они доставлены в Таировское отделение полиции и приобщены к материалам уголовного производства. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления", - отметили в полиции.
Георгий Константинович Жуков - советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище "Маршал Победы". Министр обороны СССР (1955—1957).
В 1946 – 1948 гг. командовал Одесским военным округом.
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Комментарии (1)