
В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в декабре 2017 года, Россия приступила к высылке северокорейских трудовых мигрантов, сообщил посол России в КНДР Александр Мацегора.
«Многие губернаторы, чтобы доложить о досрочном выполнении [резолюции], начали отправлять корейцев», – приводит его слова .
Мацегора отметил, что действия России подтверждают ее приверженность неукоснительному выполнению решений Совбеза ООН.
При этом посол согласился, что этот шаг нанесет «серьезный удар» по российской экономике, в особенности на Дальнем Востоке, где трудятся около 12 тыс. рабочих из КНДР.
Ранее МИД России заявлял, что Москва граждан КНДР, как этого требуют США в соответствии со своими новыми односторонними санкциями. Перед этим глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия якобы , введенные в отношении Северной Кореи.
Мацегора также сообщил, что Россия убеждает КНДР и Соединенные Штаты начать переговоры в условиях снижения напряженности на Корейском полуострове. «Сейчас очень хорошее время, сейчас очень позитивный настрой, Олимпиада [в южнокорейском Пхенчхане], олимпийское перемирие, учений нет <...>. Мы их призываем: «Дорогие друзья, давайте, в общем, начинайте», – сказал дипломат.
Ранее в среду сообщалось, что Соединенные Штаты отложить испытание межконтинентальной баллистической ракеты, запланированное с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, в преддверии зимних Олимпийских игр в 2018 года в Южной Корее

Комментарии (1)