Новости, политика, экономика, общество

«Топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях»

На заседании Совбеза Путин перечислил проблемы космической отрасли и наметил пути решения

16 апреля президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Совета безопасности, посвященное проблемам развития космической отрасли. Как пишет « Коммерсантъ», решать эти проблемы будут в основном гражданские: например, достраивать вторую очередь инфраструктуры космодрома «Восточный» станет компания «Крокус» Араса Агаларова. 

Одной из проблем отрасли, по мнению главы государства, является тот факт, что что космонавтика мало зарабатывает. «Принципиальное направление — это наращивание экспорта. По экспертным оценкам, объем мирового рынка коммерческих услуг, связанных с космосом, сегодня составляет около $183 млрд в год. И он в ближайшие годы и десятилетия будет только увеличиваться. Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно», — сказал президент.

После этого он выразил недовольство срывом графика реформы «Роскосмоса»: «Необходимый этап реорганизации госкорпорации нужно завершать и переходить к системной работе на результат, последовательно решать те очевидные проблемы, которые тормозят развитие ракетно-космической отрасли».

По словам Путина, закладываемые при подготовке космических проектов ценовые и временные параметры зачастую не имеют должного обоснования. Из-за этого плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. «Нужно актуализировать основы государственной политики России в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, внести в них соответствующие уточнения и дополнения с учетом современных мировых тенденций […] Сосредоточить финансовые, организационные, кадровые, административные ресурсы на приоритетных направлениях, предлагать новые формы государственно-частного партнерства», — дал указания глава государства.


Источник: «Топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях»
Опубликовал:
Теги: безопасность космос мнение политика президент Политика и общество

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валерий Богданов
Не может одна отрасль , даже такая как ракетно-космическая , быть локомотивом для других отраслей .Уровень и привлекательность ракетно-космической техники - это вершина развития многих отраслей .Наверное можно собирать автомобили , самолёты , турбины , телевизоры , смартфоны и т.п., используя импортные комплектующие ( двигатели , крылья,авионику ,крепёж ,расходные материалы и т.д.) и считать их отечественными разработками , только при этом надо забыть о развитии отечественной прикладной науки и отраслей , обеспечивающих технологическое развитие страны ,как самостоятельного субъекта мировой экономики.Чудес на Земле не бывает.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства