Новости, политика, экономика, общество

В Госдуме снова предлагают актуализировать ПДД из-за моноколес и электросамокатов

Наиль Фаттахов / Znak.com

Правила дорожного движения необходимо обновить с учетом быстрого распространения новых видов транспортной мобильности, таких как электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и др. Так считает депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, который направил соответствующий запрос в адрес главы Минтранса Евгения Дитриха и начальника ГИБДД Михаила Черникова. Об этом сообщает  «Парламентская газета».

В запросе Нилов отметил, что в качестве транспортных средств современные устройства, работающие на аккумуляторных батареях, стали использовать не только граждане, но и различные организации. При этом пребывание таких устройств и их водителей на проезжей части в действующей редакции ПДД не урегулировано. 

Это приводит к тому, что в случае ДТП его виновником с большой долей вероятности будет признан водитель обычного транспортного средства, тогда как пользователь устройств новой мобильности сможет вообще избежать ответственности, считает депутат.

Как выбрать и правильно эксплуатировать электросамокат

«Если вам под колёса упадёт такой гражданин на скорости, то наступит уголовная ответственность! В ПДД не регулируется вопрос использования устройств нового поколения, но есть порядок движения гужевого транспорта, мопедов, велосипедов… Надо актуализировать и не допустить аварий, когда развозчик пиццы в третьем ряду проезжей части вдруг влетел другому авто под капот на скорости!», — пояснил Ярослав Нилов на своей  странице в Facebook.

Нилов попросил руководителей госорганов поручить изучить складывающуюся практику, чтобы в дальнейшем принятть необходимые решения.

Это уже не первая попытка российских законодателей всех уровней призвать регулировать движение новых средств индивидуальной мобильности, отмечает издание. Ранее о такой необходимости заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев. Разработать и ввести региональные правила для владельцев персонального электрического транспорта также предлагали в Мосгордуме и Законодательном собрании Санкт-Петербурга. 


Источник: В Госдуме снова предлагают актуализировать ПДД из-за моноколес и электросамокатов
Опубликовал:
Теги: авто авария велосипед госдума водитель

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства