Новости, политика, экономика, общество

В США признались: «жёсткая сила» не поможет в борьбе с русскими.

Американский политолог Джозеф Най, который впервые в 1990 году изобрёл понятие «мягкая сила», заявил, что Запад неправильно борется с Россией и посоветовал использовать другой метод. Эксперт признался, что «жёсткая сила» не поможет в борьбе с русскими. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Ная, сама по себе «мягкая сила» не плоха и не хороша. Для наглядности он приводит пример: если к вашему виску приставляют пистолет, требуя кошелёк – это «жёсткая сила», но если же этот человек старается уговорить добровольно распрощаться с вашим имуществом – это проявление «мягкой силы».
Чуть позже появилась ещё и «острая сила», которая является разновидностью «жёсткой», когда пользуются фальшивой информацией во враждебных целях. К ней часто прибегают США, отметил автор, и в годы холодной войны, и в настоящее время. Сегодня дезинформация распространяется быстрее, она острая и всепроникающая.


Источник фото: Федеральное агентство новостей - Владимир Карпухин
Американский политолог, предостерегая свою страну от ошибок, советует Западу применять другие методы против своих конкурентов – великих держав России и Китая. Соединённые Штаты ведут неправильную борьбу, подрывая собственные позиции, подчеркнул он. Вашингтон пытается противодействовать Москве и Пекину жёсткими способами, но при этом он лишается своей мягкости, что не есть хорошо, добавил Най.
По его словам, это закат эпохи, когда информационная монополия одной группы стран считалась естественной. Когда же она стала рушиться, для некоторых стран насаждение той же монополии выглядит нормальным, отметил Най. Однако доброе слово не сильно отличается от пистолета, и стоит лишать себя хорошего оружия – той самой «мягкой силы», заключил американский политолог.
Источник фото: wikipedia.org - Kmccoy / CC BY-SA 2.0...

Источник: https://inforeactor.ru/132283-v-ssha-priznalis-zhyostkaya-si...


Источник: В США признались: «жёсткая сила» не поможет в борьбе с русскими.
Опубликовал:
Теги: фото война китай Москва

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства