Новости, политика, экономика, общество

30 сентября в России был последним днём «спокойного» пребывания мигрантов-нелегалов

Кто не успел привести свой статус в соответствие с российскими законами – тот опоздал. Действие президентского Указа о приостановке депортации нелегалов заканчивается последним календарным днем сентября. с 1 октября процедура депортации будет совершаться по установленному регламенту. Формально поводов для упрека в адрес российских государственных институтов быть не должно: Владимир Путин нынешним летом уже продлевал срок, в течение которого нелегалы могли навести порядок в собственных документах. А первый замглавы МВД Александр Горовой в августе напомнил о том, что еще в апреле на межпарламентском заседании стран СНГ представители российской правоохранительной системы был поднят вопрос об актуальности проблем, связанных с масштабами незаконной миграции.


Что разрешалось иностранным гражданам в рамках пролонгированного президентского моратория на депортацию? До 30 сентября они могли спокойной находиться в России при условии отсутствия правонарушений – и без продления документов на срок до 90 дней с момента открытия границ с соответствующим государством. А граждане из государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) еще до 31 декабря имеют возможность заключать трудовые соглашения в РФ в упрощенном порядке и без учета строгого требования к декларируемой цели визита. В контексте последних событий подобные условия могут считаться более чем лояльными.

В российских медиа тема нелегальной миграции «прописалась» в группе постоянных заголовков. Эпизоды криминального характера, в которых фигурируют гастарбайтеры (в основном из стран бывших республик СССР) становятся предметом публикаций и дискуссий в ток-шоу все чаще. Достаточно сравнить прошлогоднюю статистику нарушений мигрантами закона с цифрами, фиксируемыми к настоящему моменту.



Так, в официальном издании «Парламентская газета» сообщались данные, предоставленные структурами МВД РФ: в период с января по сентябрь 2020 года в Россию прибыло свыше 4,3 миллиона иностранцев. За девять месяцев мигранты совершили более 25 000 преступлений и 466 000 нарушений административного законодательства. Статус находящихся в розыске был присвоен более чем 13 000 человек из числа прибывших мигрантов. С января по август 2021 года зафиксировано (по неподтвержденным данным, но со ссылкой на статистику МВД) 24,7 тысячи правонарушений различного характера. Наибольшую долю криминальных эпизодов приписывают приезжим гастарбайтерам из стран СНГ (свыше 19 тысяч). А в рамках общей статистики мигрантами из бывших союзных республик совершается почти 78% от всего числа преступлений.

На фоне резонансных случаев, получающих ожидаемую «раскрутку» в СМИ и соцсетях, маятник общественных настроений в России качнулся в отрицательную плоскость – о чем накануне отметили в официальном комментарии представители МВД, выдвинув свою версию о причинах недовольства среди россиян. Пока это можно считать одной из первых ведомственных реакций в аспекте решения многогранной социально- политической проблемы – которая усложняется по мере роста дискуссий о достатке либо нехватке в России квалифицированных рабочих рук.

Автор: Николай Стальнов

Использованы фотографии: Депозитарий официального сайта МВД РФ mvdmedia.ru


Источник: 30 сентября в России был последним днём «спокойного» пребывания мигрантов-нелегалов
Опубликовал:
Теги: Россия Версия граница 1 государство

Комментарии (8)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Василий Фокин 
Всё блеф. Да Собянин и Хуснуллин грохнут Путина - никакая "охрана" нее поможет, - если вдруг РЕАЛЬНО наедут на их мигрантские навары. Все эти "указы" (сколько их уже было!) - ля-ля для "электората", чтобы не возбухал по поводу бессилья всех "правоохранителей" в их якобы "борьбе" с мигрантским беспределом. Диаспоры столько уже отстёгивают всем "борцам" с ними, что борьба уже "борцам" просто не нужна. Не выгодна.
Дормидонт Михалыч 
А топор зачем к этой статье?
Georgiy Gorentsov 
Лес рубят-щепки летят!
Igor
Думаю намек на Тесака, Максима Марцинкевича. В 2009 году осуждён на три года за видеоролик расистского содержания, что было квалифицировано судом как разжигание межнациональной розни
Ivan Kosov
В Москве русских почти не видно.Одни кыгызы,узбеки,и прочие.В транспорте едешь,только и слышишь одно курлы мурлы вокруг.И ладно бы хоть говорили тихо.А то ведь орут как в лесу.
Михаил Крюковский 
Давно пора. Ишаков пасти обратно
Виктор Alekseevi4
Ничего не изменится. Урюки и черножопые ,как ехали в рф,так и будут ехать. Как воровали - так и будут воровать. Как насиловали женщин и детей русских - так и будут насиловать. Все - останется по - прежнему.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Глава Федерации мигрантов России заявил об упразднении правила 90 дней
Глава Федерации мигрантов России заявил об упразднении правила 90 дней
13
Ваши новости 07:00 18 ноя 2021
Как «Бухта спокойного путешествия» стала камнем преткновения мировых держав? История Порт-Артура
Как «Бухта спокойного путешествия» стала камнем преткновения мировых держав? История Порт-Артура
3
Мужской журнал 02:01 04 мар 2022
«Выдворим этих, приедут дикие и не привитые» – эксперт выступил против депортации мигрантов
«Выдворим этих, приедут дикие и не привитые» – эксперт выступил против депортации мигрантов
21
Ваши новости 15:01 08 окт 2021
Контроль для мигрантов хотят использовать против русских. скандальное заявление депутата
Контроль для мигрантов хотят использовать против русских. скандальное заявление депутата
14
Ваши новости 05:01 06 ноя 2021
Раскрыта система доставки мигрантов в Белоруссию
Раскрыта система доставки мигрантов в Белоруссию
94
Ваши новости 08:00 12 ноя 2021
Хамят, насилуют, грабят: тысячи человек в новой москве просят спасти от мигрантов
Хамят, насилуют, грабят: тысячи человек в новой москве просят спасти от мигрантов
72
Ваши новости 13:01 04 ноя 2021
Беспредел мигрантов в Европе: власти показали масштаб изнасилований.
Беспредел мигрантов в Европе: власти показали масштаб изнасилований.
30
Ваши новости 18:02 20 авг 2017
Журналист: Расстрел мигрантов – результат безнаказанности ВСУ в Донбассе
Журналист: Расстрел мигрантов – результат безнаказанности ВСУ в Донбассе
3
Ваши новости 08:00 05 дек 2021
"Пусть Навка моет пол в Кремле за 10 тысяч": Пескову врезали за слова о нехватке мигрантов
"Пусть Навка моет пол в Кремле за 10 тысяч": Пескову врезали за слова о нехватке мигрантов
57
Ваши новости 08:00 11 апр 2021
Трамп получил шанс стать последним президентом США
Трамп получил шанс стать последним президентом США
67
Ваши новости 05:16 13 дек 2020
Кто из водителей преодолеет нерегулируемый перекресток последним?
Кто из водителей преодолеет нерегулируемый перекресток последним?
3
Авто-Тема 10:30 13 янв 2022
Автомобили, ломающие стереотипы: тюнинг на грани возможного (32 фото)
Автомобили, ломающие стереотипы: тюнинг на грани возможного (32 фото)
0
Авто-Тема 09:14 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства