Новости, политика, экономика, общество

Гаспарян объяснил реакцию президента Чехии на заявление МИД РФ.

Политический аналитик и публицист Армен Гаспарян в интервью ФАН прокомментировал заявление президента Чехии Милоша Земана о возможном отказе от поездки в Москву на празднование Дня Победы.

Чешский лидер раскритиковал позицию МИД РФ касательно решения Праги провозгласить 21 августа днем памяти жертв «вторжения и последующей оккупации» Чехословакии в 1968 году. Как отметил Земан, из-за заявления российского внешнеполитического ведомства он рассматривает вариант с отменой своего визита в Москву на празднование 9 Мая.

Говоря о событиях 1968 года, нужно понимать, что сегодня эта история обросла большим количеством мифом и фактически превратилась в строительство национального культа в Чехии, считает Армен Гаспарян. Заявление МИД РФ, по мнению аналитика, можно расценивать как ответ на планы чешских властей воздвигнуть в стране памятник генералу Андрею Власову, в годы Великой Отечественной войны сражавшемуся на стороне Гитлеровской Германии.

«Да, МИД России выступил очень жестко, ну и правильно, так и надо», – заявил публицист.

Что касается заявления Милоша Земана, то оно в некотором роде является элементом «политического торга». С другой стороны, президент Чехии должен был как-то отреагировать на поступившее из Москвы заявление, иначе он мог бы столкнуться с недоумением в рядах собственных граждан. По этой причине от него и прозвучали такие «ритуальные слова», – резюмировал Гаспарян.

Отметим, что в конце ноября российское посольство в Праге предостерегло руководство Чехии от установки памятника генералу Власову. Такое решение нарушит обязательства по Конвенции о преступлениях против человечества. Не стоит забывать, что Русская освободительная армия под командованием Власова воевала на стороне фашистской Германии.

 

Автор: Александр Фролов...
Источник: https://politexpert.net/178619-gasparyan-obyasnil-reakciyu-p...


Источник: Гаспарян объяснил реакцию президента Чехии на заявление МИД РФ.
Опубликовал:
Теги: Аналитика армия мид РФ президент

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства