Новости, политика, экономика, общество

Первому каналу понадобились миллиарды от государства 16

В ближайшие семь лет Первому каналу потребуется около 40 миллиардов рублей субсидий из федерального бюджета для поддержания стабильности. К такому выводу пришла компания PwC, готовившая исследование по заказу канала. Его результаты оказались в распоряжении «Коммерсанта».

Компания представила прогнозные сценарии развития канала до 2025 года, которые показывают необходимость регулярной господдержки. По оценке PwC, в 2018 — 2021 годах бюджетные выплаты в год должны составлять 6,5 миллиарда рублей, а в 2022–2025 годах — по пять миллиардов. Таким образом, с учетом того, что 2018 год подходит к концу, на ближайшие семь лет господдержка должна составлять 39,5 миллиарда рублей.

Исследователи отметили, что текущая система выделения субсидий «не учитывает общественно-политическую миссию Первого канала», выполнение которой является одной из причин его убыточности, говорит источник газеты, знакомый с докладом. Финансовое положение канала также усугубляется экономической ситуацией в стране, падением телепросмотров и ужесточением конкуренции со стороны тематических каналов.

В ближайшее время совет директоров Первого канала поручит его гендиректору Константину Эрнстуобратиться в правительство с просьбой предоставить необходимые субсидии. Близкий к правительству источник издания подтвердил, что канал уже обращался с подобной просьбой и до выводов PwC.

Первый канал третий год с небольшим разрывом уступает «России 1» по аудитории. Знакомый с ситуацией источник говорит, что конкуренцию усложняет существенная разница в размере субсидий этим каналам. Субсидия на шесть телеканалов семейства Первого в 2018 году составила 8,98 миллиарда рублей, а в 2019-ом снизится до семи миллиардов. Это средства на контент и его распространение в городах с населением менее 100 тысяч человек. В свою очередь, государственный холдинг ВГТРК в 2016 году получил субсидий 25,68 миллиарда рублей, в 2017-ом — 25,82 миллиарда, а в 2018 году — 24,9 миллиарда рублей.

Собеседник, близкий к правительству, объяснил, что ВГТРК нужно содержать больше социально значимых активов. Речь о крупнейшей в стране сети из 94 региональных телекомпаний, канале «Культура», который не показывает рекламу, радиостанциях «Радио России», « Вести FM» и «Маяк», а также новостном канале «Россия 24», который нуждается в дофинансировании. В ВГТРК отметили, что почти половина субсидий идет на оплату распространения трех федеральных радиостанций и трех телеканалов.


Источник: Первому каналу понадобились миллиарды от государства 16
Опубликовал:
Теги: реклама Россия город человек рубль

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Владимир Сычёв 
С учётом того что транслируют эти каналы их не субсидировать, а закрывать надо. И зарплаты надо поскромнее.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Россия готовит альтернативу Суэцкому каналу
Россия готовит альтернативу Суэцкому каналу
45
Ваши новости 16:57 27 июл 2021
Империи зла: самые жестокие государства в истории
Империи зла: самые жестокие государства в истории
124
Мужской журнал 09:01 10 апр 2018
Первому автомобилю КАМАЗ исполнилось 46 лет
Первому автомобилю КАМАЗ исполнилось 46 лет
0
Авто-Тема 12:40 16 фев 2022
Сенсация! Найдены миллиарды Путина
Сенсация! Найдены миллиарды Путина
20
Ваши новости 04:02 24 янв 2018
Стало известно о разработке символики Союзного государства РФ и РБ
Стало известно о разработке символики Союзного государства РФ и РБ
49
Ваши новости 08:01 07 ноя 2021
Альтернатива суэцкому каналу: россия и союзники готовят грандиозный проект
Альтернатива суэцкому каналу: россия и союзники готовят грандиозный проект
0
Ваши новости 19:01 12 ноя 2018
"МЫ ВАС БУДЕМ БИТЬ" НЕ ЖДИТЕ: ЛАВРОВ НАПОМНИЛ США О СТРАТЕГИИ РОССИИ
"МЫ ВАС БУДЕМ БИТЬ" НЕ ЖДИТЕ: ЛАВРОВ НАПОМНИЛ США О СТРАТЕГИИ РОССИИ
18
Ваши новости 11:01 16 янв 2022
Куда Путин вложил миллиарды?
Куда Путин вложил миллиарды?
16
Ваши новости 08:01 02 мар 2018
Бывшая жена Михаила Задорнова подала к Первому каналу иск на 4,5 миллиона
Бывшая жена Михаила Задорнова подала к Первому каналу иск на 4,5 миллиона
0
Ваши новости 11:02 29 янв 2019
"Их - миллиарды! Ой, обсчитался..": О населении Китая
"Их - миллиарды! Ой, обсчитался..": О населении Китая
13
Ваши новости 17:02 06 окт 2017
Россия раздала миллиарды "политическим друзьям": Всемирный банк рассекретил данные
Россия раздала миллиарды "политическим друзьям": Всемирный банк рассекретил данные
33
Ваши новости 09:17 03 апр 2021
Зачем построили огромный автокран Zoomlion QAY-2000 и что он может
Зачем построили огромный автокран Zoomlion QAY-2000 и что он может
0
Читайте самую соль! 11:49 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства