Новости, политика, экономика, общество

«Подгоняют на уровне федерального центра»

 

Яромир Романов / Znak.com

Директор по исследованиям агентства Data Insight Борис Овчинников обратил внимание, что цифра заразившихся коронавирусной инфекцией в России за 25 дней четыре раза оканчивалась на «99». По подсчетам эксперта, вероятность такого совпадения составляет всего лишь 0,011%, на основании чего он сделал вывод, что официальная статистика по коронавирусу в России, скорее всего, не соответствует действительности.

«С моей точки зрения, важна фиксация самого факта, что, видимо, скорее всего, цифры искажают, подгоняют не только на уровне регионов, но и на уровне федерального центра при суммировании данных, которые сообщили регионы», — заявил Овчинников в эфире телеканала « Дождь».

На вопрос журналиста, не боится ли аналитик быть привлеченным к ответственности за свою публикацию, Овчинников ответил, что «некоторые осторожность и страх присутствует»,

но вместе с тем выразил надежду, что представители власти понимают, что «официальная статистика сильно не дотягивает до адекватного отражения реальности». В качестве примера аналитик привел ситуацию в Дагестане. 

Доказательство Овчинников опубликовал на своей  странице в Facebook. «Если исходить из официальной версии, то озвучиваемое оперативным штабом каждое утро количество новых выявленных больных в целом по России является суммой 85 независимых друг от друга величин — количества больных, выявленных в каждом регионе. При сложении 85 независимых величин (большинство из которых равно нескольким или даже многим десяткам) теоретическая вероятность получить число с 99 на конце такая же, как с 00 или 01 или любой другой парой цифр. Вероятность случайного совпадения легко (одной формулой в экселе: =1-BINOMDIST ((4-1); 25; 1%; TRUE)) считается через биномиальное распределение. Получается 0,011% или 1 случай на 9350 попыток», — написал аналитик. 

Со страницы Бориса Овчинникова в Facebook

На 25 мая в России выявлено 353 427 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3 633 летальных исхода, выздоровели 118 798 человек.


Источник: «Подгоняют на уровне федерального центра»
Опубликовал:
Теги: Аналитика Версия 1 3 4

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства