Новости, политика, экономика, общество

Прибалтика взбунтовалась. В Латвии хотят создать Латгальскую народную республику

В мире не так уж мало карликовых государств, и ничего – существуют, ведут свою политику, развивают экономику. Мысли об этом не дают покоя одному из регионов Латвии – Латгалии, в которой недовольны правительством страны, сообщает Лента.ру

Латгалия – регион, сильно отличающийся от других районов Латвии. Там свой самобытный язык, культура, традиции. Латгальцы считают себя латышами разве что условно, в силу того, что на данный момент у них нет другого выхода.

В Латвии понимают, что Латгалия – потенциально нестабильный регион, поэтому стараются вкладывать в его развитие и благоустройство больше денег. Учитывая нищету Латвии, народное недовольство правительством страны унять этим не получается. Жизнь в Латгалии такая же убогая и унылая, как и во всей Латвии.

Видимо, люди, живущие в этом регионе, от безысходности стали искать выход из положения. Они додумались до того, что положение Латгалии улучшится только двух случаях: либо она станет автономной республикой, имеющей большие полномочия, либо вообще выйдет из состава Латвии и будет самостоятельным государством.

В мае этого года латгальцы собирались в Резекне на конгресс, где вспоминали, как 100 лет назад регион вошел в состав Латвии. Они пришли к выводу, что это было актуально много лет назад, а теперь себя изжило. Латгальцы постоянно жалуются на языковые притеснения, ведь в Латвии главенствующую роль играют латыши. Латгальцам не нравится, что их насильственно пытаются ассимилировать с латышами. Они хотят сохранить свою самобытную культуру.

С 2015 г. в стране то и дело обсуждается возможность создания Латгальской народной республики, но до референдума дело пока не дошло. В регионе активизировалось подполье, которое занимается подготовкой к восстанию против власти и организацией борьбы латгальцев за свою независимость.

Все идет к тому, что в Латвии скоро произойдет раскол. И без того маленькая страна станет вообще мизерной, если Латгалия решит выйти из ее состава и стать независимым государством. В этом регионе проживает порядка 300 тыс. человек. Во всей Латвии насчитывается около 2 миллионов граждан. Потеря Латгалии для страны станет страшным ударом.

Евгений Воробьев

Фото: https://lenta.ru/


Источник: Прибалтика взбунтовалась. В Латвии хотят создать Латгальскую народную республику
Опубликовал:
Теги: фото деньги

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Евгений Тюрин 
Чё вошкаются?Давно пора отделится!
Игорь Большаков 
Латгальцам надо решительней действовать по легальному созданию автономии и выхода из Евросоюза.Далее просить присоединения к СНГ и Беларуси.Все граждане Латгалии должны получить белорусские паспорта. В Латвии латгальцев называют презрительно-"чангалы",а граждан Беларуси Лукашенко в обиду не даст.
Виктор Шаповал
Любая политика ущемления одних другими,ведет к взаимной неприязни...разделение на "своих " и "чужих"-путь к конфликту...
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства