Новости, политика, экономика, общество

В Роспотребнадзоре заявили о необходимости уроков сексуального воспитания в школах

Фото: РИА Новости/Андрей Соломонов

Имея представления об опасных половых инфекциях, выпускники образовательных учреждений будут внимательнее относиться к выбору партнёров.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился академик РАН, заведующий специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.


Более половины от общего числа процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) делают люди, не способные к деторождению из-за перенесённых заболеваний, уточнил специалист.

«Существует огромное количество заболеваний, передающихся половым путём. Это очень серьёзные инфекции, пусть они не смертельно опасны, но вызывают большое количество бесплодий. Опасны чрезвычайно в демографическом плане, ими заниматься нужно очень серьёзно. Почему сейчас развиваются искусственные оплодотворения и прочее? Больше половины случаев здесь связаны с перенесёнными различными заболеваниями, передающимися половым путём».

По мнению Покровского, риску заболевания половыми инфекциями наиболее подвержены люди, съехавшие от родителей. Утрата внутрисемейных связей толкает человека на вступление в беспорядочные половые контакты, отметил Покровский.

«Конечно, нужно определённый тренинг учителей в этой области. Конечно, надо начинать с обучения учителей специальной технике, чтобы не было перегибов. Это, безусловно, необходимо. Эффективность сексуального обучения доказана Германией. Там это носит обязательно-принудительный характер, сексуальное обучение в школе. Попробуй ребёнок не прийти на эти занятия, накажут родителей. Там 2-3 тысячи случаев [инфицирования ВИЧ — прим. ГМ] в год среди немцев, там ещё несколько тысяч случаев среди приезжающих иммигрантов, которые не учились в немецкой школе, а у нас под сто тысяч случаев в год. Это, конечно, серьёзный показатель эффективности воспитательной работы.

Раньше надо обучение делать. Противники сексуального обучения [выступают против — прим. ГМ] раннего начала половой жизни. Больше сейчас опасности в заражении и среди тех, кто окончил обучение. Они уже выходят из-под власти семьи, пускаются во все тяжкие. У нас наибольшее количество заражений [ВИЧ — прим. ГМ] приходится на возраст старше 23-25 лет, потому что тут уже люди поведение сами контролируют. Их надо, конечно, подготовить к взрослой жизни».

Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус в ноябре этого года заявил, что Россия вышла на плато по заболеваемости синдромом приобретённого иммунодефицита. За последние годы число зарегистрированных новых случаев заражения снижается, отметил он.

 

 


Источник: В Роспотребнадзоре заявили о необходимости уроков сексуального воспитания в школах
Опубликовал:
Теги: ВИЧ школа 2 3 воспитание

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валерий Юрьев
"Конечно, нужно определённый тренинг учителей в этой области. Конечно, надо начинать с обучения учителей специальной технике..."
Почтенный академик хоть сам-то понял, что сказал?
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства