Новости, политика, экономика, общество

В России можно легко и бесплатно накормить всех нуждающихся

Юлиа Назарова

Президент Фонда продовольствия «Русь»

Президент Фонда продовольствия "Русь" Юлиа Назарова встретилась с Владимиром Путиным. Разговор шёл о том, как помочь людям и накормить малоимущих.

Я рассказывала о том, что 17 миллионов тонн продуктов ежегодно в России отправляются на утилизацию, выбрасываются. И это только на уровне домохозяйств и ретейла. То есть мы даже не считали ещё те цифры, которые дают производители, к примеру. То есть гипотетически цифры даже больше, чем 17 миллионов тонн. И конечно, цифры гигантские. Понятно, что все объёмы мы не спасём – это невозможно. Есть те продукты, которые уже просто испортились. Но есть объём, который мог быть, при определённых условиях, спасён до истечения сроков годности. И мы говорим именно об этих продуктах. Поэтому будем очень надеяться, что правительство примет соответствующие меры и всё-таки хорошие продукты не будут выбрасываться, особенно в тех условиях, в которых находится страна. Нужны быстрые решения, которые позволят системно решить проблему с обеспечением социально нуждающихся слоёв населения и ещё в параллели будут решать экологическую задачу, что тоже немаловажно.

В России проживает 20 миллионов нуждающихся. И мы подсчитали, что если спасать один миллион 200 тонн всего лишь из 17 миллионов, о которых я говорила, то мы могли бы охватить большую часть всех нуждающихся. Ничего не надо придумывать. Есть ресурс, есть физически продукты, которые можно было бы спасти. И есть люди, которым это действительно нужно. И просто нужно соединить потребность с ресурсом и решать одновременно две задачи.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Источник: В России можно легко и бесплатно накормить всех нуждающихся
Опубликовал:
Теги: Россия мнение президент правительство население

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Валерий Юрьев
Накормить нуждающихся? Бесплатно?!!! Не, это никак невозможно!
Дмитрий Аки
В России, к сожалению, это пока трудно представить. В нашей памяти плотно увяз дефицит продовольствия, очереди за едой, "колбасные электрички", талоны на сахар, перебои с поставками гречки, сыра, сахара и ещё многих простых продуктов... Плюс непомерные налоги и варварские кредиты для фермеров, с/х производителей и мелких предпринимателей в сфере пищевой отрасли и общепита. Также можно вспомнить варварское уничтожение санкционной продукции на фоне нищеты миллионов россиян. Всё это делает маловероятной бесплатную еду приемлемого качества. Да, и чиновники на местах будут по привычке тормозить любые акции с бесплатной раздачей еды, начнут хапать, беззастенчиво воровать и наживаться, как голодные шакалы - к гадалке не ходи.
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства