Новости, политика, экономика, общество

Путин внес в Думу закон со ссылкой на поправки к Конституции, не дожидаясь голосования

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в пояснительной записке к которому ссылается на поправку к Конституции, которая еще не была принята на всероссийском голосовании. Первым на этот факт  обратил внимание журналист «Эха Москвы» Максим Курников.

Законопроект был внесен в Госдуму 21 мая. Он касается поправок в Федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся. В частности, президент предлагает добавить в понятие «воспитание» слова о том, что воспитание — это деятельность, направленная на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников отечества и подвигам героев Отечества».

В пояснительной записке говорится, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со статьей 67.1 Конституции России, «вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года N1-ФКЗ „О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти“». Однако всенародного голосования по внесению изменений в действующую редакцию Конституции не было.

В конце января Владимир Путин говорил, что подпишет (или не подпишет) закон о внесении изменений в Основной закон страны только после того, как состоится голосование: «Нужно, чтобы люди пришли на пункты этого голосования и сказали, хотят они этого изменения или нет, чтобы граждане нашей страны фактически и были той окончательной инстанцией, которая или принимает этот закон о поправках, или отклоняет его. И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать». 

Однако 14 мая закон о поправках в Конституцию, принятый Госдумой и Советом Федерации, был подписан Путиным. Через два дня документ одобрил и Конституционный суд. 

Следующим шагом должно было стать общенародное голосование по предложенным поправкам. Глава ЦИК Элла Памфилова отмечала, что процедура принятия поправок к Конституции уже легитимизировала их: «[ Новая Конституция] уже абсолютно легитимна, исходя из того, что легитимно избранными Госдумой и Совфедом, нашими легитимно избранными законодательными собраниями субъектов РФ принят этот закон уже, сами поправки. Уже сам по себе этот процесс легитимен». «И только можно отнестись с большим уважением к тому, что президент на этом не остановился. И его политическая воля и желание — услышать не предусмотренное нынешней Конституцией мнение народа», — говорила Памфилова на одном из заседаний ЦИК.

Всенародное голосование должно было состояться 22 апреля, однако оно было перенесено из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, вызванной вспышкой коронавируса. Новая дата голосования до сих пор не определена. По данным источников Znak.com, голосование может пройти 8 июля. «Коммерсант» и РБК сообщали, что голосование могут провести 24 июня.


Источник: Путин внес в Думу закон со ссылкой на поправки к Конституции, не дожидаясь голосования
Опубликовал:
Теги: Закон Воля дума Путин власть

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Зачем быстро принимать поправки к Конституции
Зачем быстро принимать поправки к Конституции
28
Ваши новости 02:31 24 янв 2020
Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон
Разрешено ли возить в салоне автомобиля топор? Ответ автоюриста со ссылкой на закон
36
Авто-Тема 09:08 10 апр 2021
Путин объяснил, что будет после голосования по Конституции
Путин объяснил, что будет после голосования по Конституции
5
Ваши новости 17:01 17 июн 2020
Упс… В Конституции, оказывается, пенсионный возраст закреплён
Упс… В Конституции, оказывается, пенсионный возраст закреплён
49
Ваши новости 13:02 29 июн 2018
Путин подписал закон о президентских сроках
Путин подписал закон о президентских сроках
1
Ваши новости 10:30 07 апр 2021
Президент Путин подписал закон о том, что конфискованные коррупционные средства будут передавать Пенсионному фонду
Президент Путин подписал закон о том, что конфискованные коррупционные средства будут передавать Пенсионному фонду
22
Ваши новости 11:01 21 ноя 2021
Путин после «обнуления» начал «обнулять» своих ближайших соратников
Путин после «обнуления» начал «обнулять» своих ближайших соратников
1
Ваши новости 22:31 26 янв 2021
Закон Путина: Россия пополнится миллионами новых граждан
Закон Путина: Россия пополнится миллионами новых граждан
62
Ваши новости 12:01 01 янв 2022
Госдума приняла три важные поправки в законы о пенсиях
Госдума приняла три важные поправки в законы о пенсиях
28
Ваши новости 06:48 19 май 2021
Маскировка «поправки Терешковой» провалилась: Кремлю стоит раздать людям «вертолетные деньги»
Маскировка «поправки Терешковой» провалилась: Кремлю стоит раздать людям «вертолетные деньги»
5
Ваши новости 22:30 14 июн 2020
Новый налог для пенсионеров в России: поправки вступили в силу
Новый налог для пенсионеров в России: поправки вступили в силу
108
Ваши новости 07:01 10 янв 2022
Безопасная заправка автомобиля: разоблачение мифов
Безопасная заправка автомобиля: разоблачение мифов
0
Авто-Тема 11:43 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства