Новости, политика, экономика, общество

Россияне высмеяли рассказ эстонки об «ужасах» жизни в СССР

Жительница Эстонии Кристи Айнйерв поделилась своими воспоминаниями о том, какие ужасы якобы царили в стране в период существования СССР. Об этом она рассказала в интервью финскому изданию Yle.

По словам женщины, на момент развала Советского Союза ей было всего 15 лет, однако она сразу же ощутила наступившие изменения после того, как Эстония обрела независимость.

Кристи Айнйерв отмечает, что долгие годы границы страны были закрыты, но после 1991 года в Эстонию направились «потоки помощи». Она подчеркивает, что при СССР поехать в другую страну было практически нереально, и власти за этим пристально следили.

Зато вскоре после развала СССР эстонка смогла посетить Финляндию и Швецию в составе юношеского хора, в котором она тогда выступала. Как рассказала Айнйерв, во многих песнях, которые они исполняли, упоминался Бог. При этом Кристи подчеркивает, что в СССР религия была под запретом, и о Боге никто никогда не говорил.

Более того, по ее словам, праздновать Рождество было категорически запрещено. А пойманных нарушителей этого правила якобы даже могли отправить в Сибирь. Однако, по словам женщины, некоторые люди все равно тайно праздновали Рождество, а за елкой для этого события ходили в лес ночью, чтобы их никто не увидел.

Как считает Кристи Айнйерв, освобождение от контроля СССР принесло Эстонии пользу, и теперь со страной, по ее мнению, «каждое утро может случиться что-то новое и хорошее».

Многие читатели из России довольно скептически отнеслись к словам эстонки, особенно по поводу праздничной елки. Как отметил один из комментаторов, наказать в СССР могли только за незаконный сруб дерева. Возможно, именно это и происходило, если человек шел за елкой ночью.

Другой читатель напомнил, что жители СССР спокойно ставили дома елку перед Новым годом, и это видно даже по многим советским фильмам. Также мужчина отметил, что его отец был крещеным, и, несмотря на это, его не сослали в Сибирь и не применяли никаких санкций.

Источник заглавной фотографии: svenska.yle.fi

Автор материала: Александр Котляров


Источник: Россияне высмеяли рассказ эстонки об «ужасах» жизни в СССР
Опубликовал:
Теги: жизнь СССР граница дом власть

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Олег Фомичев 
Это кранты, они уже и сами верят в эту чуш.....
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства