Новости, политика, экономика, общество

СМИ о подоплеке претензий Латвии к РФ: Грибаускайте – «обиженная брошенка».

Автор кинопроекта «Хозяйка Литвы», корреспондент российского телеканала «Россия-24» Ольга Курлаева рассказала в интервью информационно-аналитическому порталу Rubaltic о съемках своего документального фильма, посвященного литовскому лидеру Дале Грибаускайте. Журналистка пояснила, почему президент Литвы стала главной героиней ее картины.

Курлаева рассказала, что личность Грибаускайте ее очень сильно заинтересовала, так как лидер Литвы выбрала объектом для своих нападок Российскую Федерацию. А потому появилась идея узнать, действительно ли гарант литовской конституции говорит от лица общества или есть какая-то иная подоплека. Более того, снято не так много фильмов о Литве непосредственно с территории прибалтийского государства. Хотя это и неудивительно, ведь въезд в суверенную страну российским журналистам ограничен личным приказом Грибаускайте. Литовские власти табуировали все, что связано с РФ. По мнению Курлаевой, это наводит на определенные мысли, в том числе о психологическом здоровье литовского лидера.
Российская журналистка описала Грибаускайте как жесткого политика и карьериста, которая готова пойти на любые ухищрения для достижения собственных целей. Она крепкий хозяйственник, управленец и стратег. В целом, она больше производит впечатление замкнутого номенклатурщика партийной системы времен СССР. Такой вывод Курлаева сделала на основе данных о том, что к Грибаускайте имеют доступ всего несколько человек. Литовский лидер заставила всех бояться себя.Курлаева подчеркнула, что политика литовского лидера явно придумана в Евросоюзе и США, что особенно чувствуется по ее желанию показать западным партнерам свою особую ненависть к России. Она выставляет Москву главной угрозой для Литвы. В свою очередь, это позволяет сделать вывод, что литовский лидер готовится уехать куда-то за океан после выборов или попытается добиться еще большего расположения своих кураторов, чтобы сохранить президентское кресло.


Корреспондент канала «Россия-24» отметила, что отношение литовского социума к Грибаускайте неоднозначное. Так, политики и люди работающие в государственной сфере сторонятся российских журналистов и РФ в целом, так как бояться получить статус «ватников», «кремлевских профурсеток» и «агентов Путина» - они вольно или невольно поддерживают созданную Грибаускайте русофобию. Население же придерживается абсолютного иного мнения. Для них литовский лидер – не совсем разумный политик, так как с разворотом курса на Запад, в Литве закрылись заводы, упали зарплаты, а сельскохозяйственная отрасль пришла в упадок. Рядовые жители наоборот считают, что надо дружить с Россией, так как они больше заинтересованы в стабильности. Люди не хотят быть заложниками и марионетками политиков.
В завершение интервью Курлаева, учитывая имеющиеся сведения о реакции политиков о обычных людей, пришла к выводу, что Грибаускайте - «обиженная брошенка», которая из гордости готова оставить страну в холоде, голоде и без населения. Зато всем покажет, что Россия – «плохая». Типичное женское поведение.
Автор: Григорий Павлодубов...

Источник: https://politexpert.net/67391-smi-o-podopleke-pretenzii-latv...


Источник: СМИ о подоплеке претензий Латвии к РФ: Грибаускайте – «обиженная брошенка».
Опубликовал:
Теги: отношение здоровье Москва

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Игорь Дубовик
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
при чем здесь Латвия??? или для автора нет разницы между Литвой и Латвией???? как можно серьезно к содержанию статьи......
Валерий Гузенко 
Двоечник наверное ! Расплодились ....
Victor Gaikin
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
почему ей не напомнят что её "сделали" чекистские "вблдки". опубликовать документы что она осведомитель КГБ
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Грибаускайте: из президента Литвы в генсеки НАТО?
Грибаускайте: из президента Литвы в генсеки НАТО?
0
Ваши новости 01:02 08 дек 2017
Противостояние с Россией и Белоруссией убивает железную дорогу Латвии
Противостояние с Россией и Белоруссией убивает железную дорогу Латвии
18
Ваши новости 07:01 26 авг 2021
Генерал Лейиньш: Россия даже не подозревает о военной мощи Латвии
Генерал Лейиньш: Россия даже не подозревает о военной мощи Латвии
46
Ваши новости 02:01 03 авг 2019
«Лживое примирение»: что стоит за «сменой пластинки» Грибаускайте?
«Лживое примирение»: что стоит за «сменой пластинки» Грибаускайте?
1
Ваши новости 07:02 27 дек 2017
Ох, уж эта прибалтийская грибаускайте
Ох, уж эта прибалтийская грибаускайте
1
Ваши новости 03:02 20 ноя 2017
«Чувствую себя задетой»: Жительница Латвии разозлилась из-за инструкции к счетчику газа на русском языке
«Чувствую себя задетой»: Жительница Латвии разозлилась из-за инструкции к счетчику газа на русском языке
30
Ваши новости 01:00 01 май 2019
Русские родители Латвии отстаивают права в ЕСПЧ
Русские родители Латвии отстаивают права в ЕСПЧ
4
Ваши новости 21:01 16 авг 2021
Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Белоруссией
Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Белоруссией
8
Ваши новости 15:51 10 авг 2021
В Латвии испугались «приветливых» русских шпионов
В Латвии испугались «приветливых» русских шпионов
0
Ваши новости 11:01 19 сен 2017
Ложь прибалтийского лидера: о чем Грибаускайте наврала литовцам..
Ложь прибалтийского лидера: о чем Грибаускайте наврала литовцам..
1
Ваши новости 17:01 17 окт 2017
Дело было в Латвии: случай на маленькой дороге
Дело было в Латвии: случай на маленькой дороге
0
Авто-Тема 08:40 26 янв 2021
Если трактор едет медленно, можно ли его обогнать через сплошную
Если трактор едет медленно, можно ли его обогнать через сплошную
1
Авто-Тема 08:20 03 июн 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства