Новости, политика, экономика, общество

Зачем нам нужен президент при действующем премьере? Такого больше нигде нет

Для чего вообще в России существует пост президента?

«Ну как же, кто-то ведь должен руководить страной», – будет недоуменный ответ.

Верно, руководить страной кто-то должен, и на то есть премьер-министр – как например в Канаде, где вообще нет президента. А в США есть президент, но нет премьер-министра – потому что президент там и является главой правительства!

Как вообще устроена система власти в традиционно демократических странах? Каждая партия, участвующая в выборах президента, выставляет своего кандидата. Не абы кого, а кто прошёл через сито жёсткого отбора, имеет свою программу и победил своих конкурентов во внутрипартийных выборах (праймериз).

Потом кандидат ездит с выступлениями, представляя свою программу избирателям и отстаивая её в дебатах с кандидатами от других партий.

Ну а затем победивший на национальных выборах кандидат становится главой страны – и формирует своё правительство. Которое и будет под его началом реализовывать заявленную им программу.

Сам же он становится во главе этого правительства, что вполне резонно – потому что кому как не ему отвечать потом перед избирателями за результаты правления.

Но у России, как известно, во всем свой особый путь – поэтому у нас есть и президент, и председатель правительства. Зато нет ни программ, ни дебатов, ни президентских праймериз в правящей безальтернативно, по примеру КПСС, партии «Единая Россия». Причем наш президент Путин в ЕР вообще не состоит – и потому на последних выборах шёл самовыдвиженцем. Лидер ЕР у нас Медведев, но он на те выборы вовсе не ходил, словно возглавляемая им правящая партия – вне политики. Все это крайне нелогично выглядит со стороны; ну да ладно, мы уже привыкли.

И пусть наш президент – самовыдвиженец: в конце концов никто не запрещает любому гражданину сходить на президентские выборы и победить на них. Пусть поэтому его программа действий – не партийная, а чисто личная. Но как он собрался её реализовывать, не будучи главой правительства? Да, похоже, никак. Программу эту, получается, будет реализовывать председатель правительства Медведев – и все возможные шишки за промашки получать тоже он.

А Путин в случае неуспеха как бы ни при чём: это же плохое правительство не справилось, а он в правительстве не состоит.

Но кому вообще тогда подотчётен Путин? «Единой России»? Нет, он не член ее. Парламенту? Нет, парламент его не избирал. Избирателям? Ну, разве что – хотя дистанция между ними, как говорится, «огромного размера» и вообразить, чтобы избиратели не проголосовали за того, кого назначит власть, никак нельзя.

Тогда для чего вообще нужна такая должность как президент при параллельно существующем главе  правительства? Почему тот не может стать главой государства? Или, наоборот, почему президенту не возглавить кабинет министров и не нести ответственность за его работу?

Почему Трамп сам руководит своим правительством – а Путин не может? Почему Си Цзиньпин или Макрон тоже сами руководят их правительствами – а Путин не может?

Думаю, что может – и даже обязан! Но не хочет, подобно его предшественнику Ельцину, по вполне понятным соображениям. Но зачем нам тогда такой президент? Пусть всем руководит Медведев. Во всяком случае сразу понятно станет, с кого и за что спрашивать…
➡ Источник:  https://publizist.ru/blogs/107374/34353/-


Источник: Зачем нам нужен президент при действующем премьере? Такого больше нигде нет
Опубликовал:
Теги: выборы дебаты президент государство власть

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Владимир Мирный 
Зачем, зачем... Да чтобы креслами периодически меняться. Ну и ещё, конечно, чтобы концов не найти было, кто за что ответственнен
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Только русские! Такого вы больше нигде не уведите!
Только русские! Такого вы больше нигде не уведите!
5
Авто-Тема 08:45 17 апр 2019
Зачем нужен ящик под духовкой: факт, который реально удивит
Зачем нужен ящик под духовкой: факт, который реально удивит
1
Все о работе руками 09:40 11 фев 2025
10 автомобильных музеев, аналогов которых нет больше нигде
10 автомобильных музеев, аналогов которых нет больше нигде
4
Авто-Тема 14:00 23 мар 2025
Только русские! Такого вы больше нигде не уведите
Только русские! Такого вы больше нигде не уведите
3
Авто-Тема 21:16 15 янв 2018
Зачем нужен фильтр для воды?
Зачем нужен фильтр для воды?
1
Все о работе руками 09:00 29 сен 2024
Нужен ли Донбасс России?
Нужен ли Донбасс России?
188
Ваши новости 08:00 08 апр 2021
Президент Болгарии признал Крым российским
Президент Болгарии признал Крым российским
55
Ваши новости 09:01 21 ноя 2021
Не только для сушки полотенец: зачем нужен полотенцесушитель в ванной?
Не только для сушки полотенец: зачем нужен полотенцесушитель в ванной?
0
Все о работе руками 06:01 16 окт 2024
Дуэль Т-34 и пантеры на курской дуге. такого в танковой истории больше не было
Дуэль Т-34 и пантеры на курской дуге. такого в танковой истории больше не было
41
Авто-Тема 22:33 26 янв 2019
Зачем нужен рулевой демпфер в автомобиле?
Зачем нужен рулевой демпфер в автомобиле?
0
Авто-Тема 14:40 22 июл 2021
Трубы Апокалипсиса на реке Делавэр. Такого еще нигде не слышали!
Трубы Апокалипсиса на реке Делавэр. Такого еще нигде не слышали!
1
Мужской журнал 08:01 12 ноя 2018
Что включает в себя программа «Семейный автомобиль» в 2025 году, и как ею воспользоваться
Что включает в себя программа «Семейный автомобиль» в 2025 году, и как ею воспользоваться
0
Авто-Тема 10:57 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства