Новости, политика, экономика, общество

Премьер Японии: В переговорах по поводу Курил есть проблемы

Японский премьер-министр Синдзо Абэ в эфире «Радио Япония» высказался о переговорах с Россией по вопросу Курил. Агентство Kyodo передает его слова, согласно которым между двумя государствами по данному вопросу существует множество проблем.





При этом Абэ желает продолжения этих переговоров и полагает, что президент России Владимир Путин демонстрирует «серьезную решимость» заключить мирный договор между Москвой и Токио.

Я хотел бы начать конкретное обсуждение на встрече с президентом Путиным


— подчеркнул глава правительства Японии.

Следует отметить, что Япония требует от России передать ей острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые перешли к Советскому Союзу по итогам окончания Второй мировой войны. В Токио эти острова считают своими «северными территориями».

В ноябре текущего года между Путиным и Абэ в Сингапуре состоялся разговор на тему активизации переговоров и возможном подписании мирного договора, основанного на Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Данный документ предусматривает передачу Японии двух островов — Шикотана и Хабомаи. Япония, со своей стороны, обязана быть нейтральной и не допускать размещения на территории островов американских военных сил.

В настоящее время США не торопятся дать обязательств, что в случае, если два вышеуказанных острова окажутся территорией Японии, то на них не появится их военных баз. На прямой вопрос журналиста о том, есть ли таковые обещания со стороны Вашингтона, Абэ дал отрицательный ответ.

Предположительно, японский премьер проведет встречу с президентом РФ по данному вопросу 21 января следующего года, но окончательного решения на этот счет еще нет.

Использованы фотографии: gazeta.ru


Источник: Премьер Японии: В переговорах по поводу Курил есть проблемы
Опубликовал:
Теги: война япония Москва Обсуждение президент

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Игорь Любишкин 
Япония должна много золота России. А хочет на шару.
Александр Сычёв 
Хоккайдо должно отойти к России! По итогам второй мировой его оставили по ошибке за Японией, а на деле айны проживавшие там хотели присоединиться к России.
Victor
Надо выдвинуть япошкам, кроме возвращения золота, еще одно требование - пусть убирают пиндосовские войска и базы со своей территории
Комментарий удалён.
Валера Ратников
интересно, по чём он родину продаёт?
Написать комментарий:
Напишите ответ :

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства