Новости, политика, экономика, общество

В киеве задались вопросом: какой стране больше всего нужна украина

В украинских событиях, начавшихся осенью 2013 года и продолжающихся до сих пор, принимает участие целый ряд зарубежных игроков. У каждого из них есть собственный интерес и своё видение дальнейшего развития Украины. Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Денис Гаевский проанализировал возможные действия важнейших игроков.

3

Источник фото: finparty.ru

После президентских выборов в США, в американской элите произошёл раскол. Если Трамп желает на словах улучшить отношения с Россией, в т.ч. и за счёт прекращения поддержки Киева в конфликте на Донбассе, то его противники из Демократической партии нацелены более воинственно. Там считают, что нужно и дальше использовать Украину для ослабления России и блокирования её нормальных отношений с Евросоюзом.

Важно понимать, считает, Гаевский, что Вашингтон не заинтересован в самостоятельности властных элит Украины, а тем более в том, чтобы страной правили национально ориентированные политики. Это связано с интересом энергетических компаний США, которым удаётся навязывать Киеву американское топливо – уголь, газ и даже топливо для АЭС, которое заведомо не подходит для реакторов, стоящих на Украине, и может быть опасным.

Пожалуй, больше всех на украинском кризисе заработала Европа. Ассоциация с ЕС, за которую выступали на Майдане, позволила европейским товарам упрочить своё положение на украинском рынке. Интеллектуальные, трудовые и минерально-сырьевые ресурсы стали более доступными. Европейский капитал рассчитывает также поучаствовать в приватизации украинского чернозёма.

Источник фото: interfax.ru

Положение простых украинцев никого не волнует. Столь чаемый «безвиз» стал ещё одним рычагом давления на Киев. Всё, что хотели европейцы получить от Украины они уже получили, а потому не желают дальнейшего обострения. Поэтому Саакашвили, затевающий новый переворот, не получает поддержки со стороны Брюсселя. ЕС будет настаивать на полной имплементации минских соглашений.

России Украина нужна в качестве внеблокового государства, выполняющего транзитную функцию. До 2014 года с перебоями, но это получалось. Сейчас Россия строит обходные пути, из-за чего ценность Украины падает. Упадок украинской промышленности вызвал отток специалистов высокой квалификации из страны, в т.ч. и в Россию, где они очень быстро находят себе применение.

Для Польши Майдан и последовавшее падение украинской экономики стали источником дешёвой и непритязательной рабочей силы. Большой приток украинцев позволил Варшаве выдвинуть категорический отказ на требование разместить у себя беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Украинские работники сейчас замещают в Польше уехавших в трудные годы поляков.

Источник фото: apostrophe.ua

Но одновременно между Варшавой и Киевом нарастает напряжённости из-за активного прославления на Украине Бандеры и других военных преступников, которые в годы Второй мировой войны истребляли поляков. Представители правящей партии «Право и справедливость» заявляют, что если так будет и дальше продолжаться, то Польша будет блокировать любые европейские устремления Киева. Мало того, Польша может потребовать реституции собственности на бывших польских территориях.

Прибалтийские республики остались последними союзниками Украины. Объединяет их русофобия и попытка переписать историю таким образом, чтобы выставить Россию агрессором. Украина интересует Прибалтику не сама по себе, а как ещё один повод пнуть Россию. Некоторую экономическую выгоду Латвия, Литва и Эстония от Украины получают в виде дешёвой рабочей силы и украинских бизнесменов, которые регистрируют свои бизнесы в этих республиках.

Автор: Евгений Сизов


Источник: В КИЕВЕ ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСОМ: КАКОЙ СТРАНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖНА УКРАИНА
Опубликовал:
Теги: фото история отношение война ГАЗ

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В Киеве задались вопросом: Как мы 8 лет воюем с Россией, если она вторгнется через месяц
В Киеве задались вопросом: Как мы 8 лет воюем с Россией, если она вторгнется через месяц
0
Ваши новости 19:01 14 янв 2022
Габариты, ПТФ или ближний свет: что лучше всего включать днем
Габариты, ПТФ или ближний свет: что лучше всего включать днем
2
Авто-Тема 09:55 04 сен 2024
Украина? Нет такой страны! Москва больше не станет сохранять целостность недружественного государства
Украина? Нет такой страны! Москва больше не станет сохранять целостность недружественного государства
11
Ваши новости 19:01 01 май 2019
Иностранцы задались вопросом: «безопасно ли жить в России?» И поразились собственным выводам...
Иностранцы задались вопросом: «безопасно ли жить в России?» И поразились собственным выводам...
6
Ваши новости 04:02 30 апр 2018
В какой период истории золото ценилось меньше всего
В какой период истории золото ценилось меньше всего
2
Мужской журнал 21:40 27 июл 2025
Наталья Поклонская не угодила партии Власти... и больше не нужна!??
Наталья Поклонская не угодила партии Власти... и больше не нужна!??
124
Ваши новости 15:31 24 мар 2021
Оккупация не нужна: Украина теряет приграничные территории
Оккупация не нужна: Украина теряет приграничные территории
9
Ваши новости 05:02 05 ноя 2018
Зачем нужна кнопка Valet: важная функция в каждом автомобиле
Зачем нужна кнопка Valet: важная функция в каждом автомобиле
1
Авто Скрежет 15:00 03 сен 2025
Где в СССР жили беднее всего
Где в СССР жили беднее всего
3
Мужской журнал 03:40 09 окт 2025
Какие советские республики больше всего хотели остаться в составе СССР
Какие советские республики больше всего хотели остаться в составе СССР
3
Мужской журнал 21:40 29 июл 2025
Что больше всего поразило американца в России
Что больше всего поразило американца в России
3
Ваши новости 01:01 11 ноя 2018
Самый странный самолет в истории: как великий инженер создал провальный проект
Самый странный самолет в истории: как великий инженер создал провальный проект
0
Авто Скрежет 10:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства